03.09.2022 18:52

День борьбы с терроризмом

IMG-20220903-WA0014IMG-20220903-WA0017IMG-20220903-WA0019IMG-20220903-WA0021IMG-20220903-WA0024

В рамках проведения «Дня солидарности в борьбе с терроризмом» 3 сентября 2021 года учащиеся 9-11 классов приняли участие мероприятиях, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Мероприятия были посвящены трагедии в Беслане и другим трагедиям, которые причинили террористы во всём мире. Мероприятия «3 сентября -день солидарности в борьбе с терроризмом» проводились с целью формирования у учащихся толерантности, сострадания, общероссийской гражданской идентичности, воспитанию патриотизма, уважения к Отечеству.

В первую очередь ребята узнали о трагических событиях, знакомили с историей захвата школы в городе Беслан, о правильных действиях спецназа, освобождении школы и погибших, защищая заложников. Рассказывали о памятниках, посвященных трагическим событиям. Просмотрели видеофильмы и ролики о тех страшных днях.

Так же ребята узнали об истории возникновения терроризма во всём мире и нашей стране. В ходе мероприятия освящались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв.

Так же говорили и о других трагедиях, совершенных террористами: «Норд -ост», в США взрыв башен - близнецов и др. Дети узнали о том, что в мире насчитывается около 820 террористических группировок, в которые входят 300 тыс. террористов.

Основной задачей мероприятия было сформировать у учащихся нравственных ценностей, представлений о добре и зле, сущности милосердия, побуждение к активным поступкам во имя добра.

Ребята почтили минутой молчания жертв террористов во всём мире.

На классном часе «Терроризм не имеет границ» говорили о том. что важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Ребята приняли участие во Всероссийской детской премьере фильма «Золотая бухта». Не ради красивых слов говорить о необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение мира для всех народов, населяющих Россию. Только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.