Организация питания

Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального сбалансированного питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервнопсихического развития, способности к обучению, профилактике заболеваний, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов во все возрастные периоды.

Школьная столовая работает на сырье и соответствует требованиям САНПиН2.4.2.2821-10.   Организованно питание в школе  руководствуясь  Федеральным законом  Российской Федерации  от 29  декабря  2012   года №  273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,  законом Краснодарского края от 02 июля 2014 года №2986-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края отдельными  государственными  полномочиями  в  области  социальной сферы», постановлением главы администрации муниципального образования Апшеронский район от 27.08.2014г. №1108 «Об организации питания учащихся общеобразовательных учреждений в муниципальном образовании Апшеронский район».

Организация питания в школе осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми документами:

• законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012г.;
  •  Положением по организации питания образовательных учреждениях;
  • Санитарно-эпидемиологическими требованиями  и нормативами СанПиН 2.4.5.2409-08, раздел «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».
  • Санитарно-эпидемиологическими  правилами СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».
  • приказом  управления образования администрации «Об организации питания учащихся 1-11 классов в 2018-2019 учебном году»;
  • приказом  «Об организации горячего питания в 1-11 классах»;
  • Положением  о порядке организации питания;
  • Планом мероприятий по организации школьного питания на 2018-2019 учебный год.
  • Программой  производственного контроля организации питания обучающихся школы на 2018 - 2019 учебный год.

Для обучающихся МБОУ СОШ № 18 предусматривается организация горячего питания, по цикличному меню.

Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.

Льготное питание для обучающихся из многодетных семей..

Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.

Столовая расположена на 1 этаже.

Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.