01.05.2020 16:05

Патриотическая работа школы

Патриотическое воспитание в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе № 18 имени Героя Советского Союза В. А. Ермолаева

«Я равняюсь на Героя»

Стратегия патриотического воспитания в школе строится на организации и проведении мероприятий в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», Комплексного плана мероприятий по патриотическому воспитанию учащихся Апшеронского района, общешкольного плана работы на 2005- 2020 учебный год.

Основой построения гражданско-патриотического воспитания школы сегодня является программа по гражданско- патриотическому воспитанию школьников «Память. Долг. Верность». Центральной идеей положенной в основу развития воспитывающей системы школы был предложен принцип гражданско-патриотического воспитания обучающихся, развитие гражданской позиции выпускника, воспитание патриотов нашей Родины. Исходя из поставленных целей и задач, школа стала выстраивать внутренний имидж своего учреждения, не случайно был выбран общий стиль оформления 2 этажа рекреации: воспитание через историю страны, культуру России, гражданско- патриотическое самосознание. Основными направлениями в системе гражданско-патриотического воспитания нашего образовательного учреждения являются:

В нашей школе на сегодняшний день планируется создание краеведческого музея школы, где будут созданы экспозиции, посвященные истории Апшеронского района в годы ВОВ, истории образования школы и развития казачества на территории района. На наш взгляд, именно совместная деятельность музея и общественных организаций в школе позволяет нам сформировать комплексную историческую, гражданскую и военно-патриотическую позицию наших воспитанников. Работа школьного музея - это совместное дело: обучающихся, родителей, представителей общественности.

В течение всего года учащиеся с 1 по 11 классы принимают участие в мероприятиях, направленных на патриотическое воспитание молодежи. Культурно -  досуговое направление гражданско-патриотического воспитания реализуется в ходе месячника оборонно-массовой работы и военно- патриотического воспитания посредством различных конкурсов (рисунков, эскизов, макетов боевой техники, боевых листков, газет ко Дню Победы, Дню защитника Отечества). Учащиеся школы являются активными членами движения «Юнармия», взаимодействуют с обществом ветеранов Апшеронского района, заботятся о памятнике Неизвестного солдата у х. Малько, закрепленного за школой. Организована шефская помощь ветеранам Великой Отечественной войны, проживающих в микрорайоне школы.

Кроме того, учащиеся школы были задействованы в военно-спортивных играх и соревнованиях, посвященных праздникам и памятным датам истории России. Учащиеся 8-11 классов с азартом принимали участие в школьных состязаниях «А ну-ка, парни!», «А ну-ка, мальчики!», посвященных Дню защитника Отечества.

В настоящее время особую актуальность приобретает подготовка молодежи к военной службе в Вооружённых Силах. В школе ведётся комплексная разновозрастная подготовка воспитанников по военно-прикладным дисциплинам, формированию морально- психологических, нравственных, волевых и физических качеств гражданина- патриота, защитника Отечества.

В практике развития военно - и гражданско-патриотического воспитания школа использует современные формы воспитания: информационные, мультимедийные, проектно- исследовательское, деятельностные технологии все это реализуется через организацию и проведение тематических вебинаров.