20.05.2020 13:37

Система работы использования дистанционных образовательных технологий во внеурочной деятельности

IMG-20200518-WA0062IMG-20200519-WA0059IMG-20200520-WA0003IMG-20200520-WA0004IMG-20200520-WA0006IMG-20200518-WA0061IMG-20200520-WA0005IMG-20200520-WA0007IMG-20200519-WA0058

В последние года ФГОС акцентирует внимание на использование инновационных методов обучения. Одним из таких направлений является развитие дистанционного обучения.

Дистанционное обучение предполагает взаимодействие педагога и учащихся между собой на расстоянии, отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения) и реализуемое специфичными средствами Интернет-технологий или другими средствами.

Использование дистанционных технологий предполагает  принцип самостоятельной деятельности. Каждый ребенок получает возможность развиваться и обучаться в удобном для него темпе, в удобное время.

В тоже время, важным компонентом учебно-воспитательной работы является и внеурочная деятельность.

Внеурочная деятельность является  органичной составляющей  педагогической деятельности.  Педагог уделяет огромное внимание созданию дополнительных условий для развития интересов, способностей школьников. Внеурочная деятельность педагога, как и урочная, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы, но в первую очередь - на  достижение личностных и метапредметных результатов.

Внедрение инновационных педагогических технологий позволяет педагогу творчески  планировать  систему  занятий,  их  структуру,  разнообразить  формы  и  методы  работы с воспитанниками, использовать   виды деятельности, нацеленные на самореализацию, саморазвитие ребенка.

Внеурочная и внешкольная работа – это работа в свободное от занятий время, которая направлена на удовлетворение разных потребностей и интересов, как школьного коллектива в целом, так и отдельных учащихся.

Таким образом, внеурочная деятельность – это такой вид деятельности, который организован под руководством учителей в свободное от учебных занятий время. Она направлена на реализацию цели и задач воспитания и входит  в рамки деятельности современной общеобразовательной школы.

Дистанционные технологии являются особенно эффективными во внеурочной деятельности при проведении как массовых, так и групповых форм работы.

Дистанционные технологии дают возможность получить более глубокое изучение предмета. Школьники могут, не выходя из дома, искать интересующую их информацию и углублять свои знания  по интересным для них темам.

Предметные дистанционные конкурсы, игры являются формой внеурочной деятельности для эффективного формирования ИКТ компетентности, они способствуют развитию интереса школьников к предмету.

К плюсам дистанционных образовательных технологий можно отнести: доступность, индивидуализация, получение образования независимо от места проживания, состояния здоровья,  творческое самовыражение.

Таким образом, дистанционные технологии глубоко проникли в учебно-воспитательный процесс. Их применение во внеурочной деятельности расширяет мировоззрение учащихся, способствует более глубокому изучению предмета.