12.10.2021 05:18

Военно-патриотическая работа

Согласно ФЗ «Об образовании», каждое образовательное учреждение должно решать не только образовательные, но и воспитательные задачи. Важным направлением воспитательной системы школы является гражданско-патриотическое воспитание, главной целью которого является воспитание гражданских качеств личности: патриотизма, чувства долга, уважения и интереса к истории Отечества, к участникам Великой Отечественной войне.

Задачи:

Ø    Формирование интереса к истории, уважение к памятникам истории Отечества;

Ø    Формирование патриотических чувств и гражданственности на основе исторических ценностей и роли России в судьбе мира;

Ø    Воспитание личности гражданина – патриота России, способного встать на защиту государственных интересов страны;

Ø    Создание условий для участия семей в гражданско-патриотическом воспитании.

Работа по патриотическому воспитанию проводится в соответствии с общешкольным планом работы мероприятий на патриотическую тему.

Правовой основой патриотического воспитания на современном этапе являются Конституция РФ, Федеральные законы РФ: «Об образовании», «О воинской обязанности и военной службе», «О ветеранах», «О днях воинской славы России», которыми руководствуется наша школа, организуя патриотическую работу.

Воспитание в школе реализуется через три взаимосвязанных блока:

1. воспитание в процессе обучения;

2. воспитание во внеурочной деятельности;

3. воспитание во взаимодействии  с социумом.

В нашей школе создана  система гражданско-патриотического воспитания, используется целый комплекс соответствующих форм работы.  В учебном плане школы есть предметы, которые способствуют формированию истинного гражданина своего Отечества, социально активной личности, воспитанию патриотизма, гуманизма, духовно-нравственных и культурно-исторических  ценностей. Это ОБЖ, обществознание, история, литература и др.

В рамках данного направления в течение всего учебного года во всех классах проводится изучение государственной системы РФ. Младшие школьники на классных часах знакомились с государственными символами РФ и ЧР. Учащиеся среднего звена участвовали в викторинах на правовую тематику и детском референдуме. Традиционно в школе проходил месячник правовых знаний, в ходе которого были организованы беседы по следующим темам: «Я – гражданин России», «Я и закон», «Подростки и закон».

Анализ воспитательных планов показал, что в классных коллективах сложились определенные традиции: уроки мужества, день Конституции, Дни воинской славы. В классных коллективах создаются условия для патриотического воспитания, ведется работа по формированию патриотических чувств и сознания на основе исторических ценностей.

В соответствии с многообразием поставленных задач, которое решает патриотическое воспитание детей и подростков, оно предусматривает сотрудничество с другими ведомствами. Как и в предыдущих годах, отлажена тесная связь с военкоматом, районной библиотекой, с музеями района, а также штабом РДШ.

С целью изучения состояния гражданско-патриотического воспитания в школе были просмотрены воспитательные планы классных руководителей, проведено анкетирование среди учащихся. Гражданско-патриотическое воспитание осуществляется в рамках программы «Растим патриотов Отечества». Изучение традиций народов, приобщение к ценностям начинается в начальных классах. Особое место отводится изучению семьи. Приобщение к опыту народного миропонимания закладывает основу для решения ребенком жизненно важных вопросов. Изучаются знаменательные даты истории России.