24.01.2021 23:45

Акция памяти «Блокадный хлеб»

С 18 января 2021 года в школе стартовала Акция памяти «Блокадный хлеб». В рамках запланированной акции в школе запланированы проведение 27 января 2021 года классных часов в 1 – 11 классов. Акция памяти «Блокадный хлеб» через символы актуализирует память поколений и гордость за мужество мирного населения блокадного Ленинграда. Задачами акции являются напоминание о беспрецедентной для 21 века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда; вызвать у участников Акции памяти эмоциональный отклик и гордость за мужество ленинградцев в годы блокады; обеспечить 27 января 2021 года проведение Всероссийского урока памяти «Блокадный хлеб» в школе, в День воинской славы России - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады Ленинграда.

Акция памяти«Блокадный хлеб» состоит из нескольких элементов:

• 18 – 30 января - посещение ветеранов-блокадникови оказание им необходимой помощи;
  • раздача волонтерами информационных материалов о блокаде Ленинграда и подвиге его жителей, добровольное получение участниками Акции памяти символических кусочков «блокадного хлеба»;
  • подписание участниками акции открыток для передачи их ветеранам блокадного Ленинграда;
  • 27 января — Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» по единой методике и общим материалам;
  • фоновые мероприятия различных форматов, которые стартуют 18 января 2021 года.