02.05.2021 09:29

«Мы помним! Мы гордимся!»

Урок Победы (11)Урок Победы (8)Урок Победы (12)Урок Победы (1)Урок Победы (2)Урок Победы (6)Урок Победы (4)Урок Победы (7)Урок Победы (5)Урок Победы (10)Урок Победы (3)Урок Победы (9)

Вот уже 76 лет отделяют нас от окончания Второй мировой войны, однако из па­мяти человечества не изгладились и никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Память о войне – это наша совесть, наша история, которая писалась кровью. Нельзя без боли вспо­минать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах милли­оны людей. Сохранить память о годах Великой Отечественной войны, о тех, кто уже не придет никогда, а также отдать дань уважения тем, кто остался в живых, школьникам и педагогам помогает реализация программы гражданско-патриотического воспитания, главной целью которой - является воспитание гражданско-патриотических качеств у обучающихся.

В преддверии празднования дня Победы в школе проведены открытые Уроки Победы, конкурсы рисунков, сочинений, стихов.  Форма проведения была разнообразной: классный час, час общения, урок- памяти, урок-презентация.

Цель проведения уроков:  развитие патриотические чувства, формирование чувства гордости за свою Родину.

Задачи: познакомить обучающихся с исторически знаменательными датами и событиями  Великой Отечественной войны.

Девиз урока: «Гордимся, помним!»

В мероприятиях приняли участие 946 обучающихся.  Следует отметить, что активность педагогов, обучающихся, а также родителей, которые присутствовали на мероприятиях, была на высоком уровне.

Гукасян А.Р. классный руководитель 9 «а» класса провела с обучающимися классный час, названием которого стали слова девиза Урока Победы «Мы помним! Мы гордимся!». Ребятами были подготовлены и рассказаны сообщения о родственниках, воевавших в 1941-1945 гг.

Анализируя работу по проведению Уроков Победы, следует отметить, что все мероприятия прошли на очень высоком уровне, были наглядно и информационно насыщены. Проведение  такого рода мероприятий в преддверии Дня Победы – это не только красивый ритуал, это в первую очередь дань памяти и уважения тем, кто погиб, отдавая свою жизнь за свободу своего края. Здесь происходит становление собственной гражданской позиции каждого участника, формирование у детей и подростков чувства гордости за свой народ, за свою страну, ребята приобретают опыт гражданского мужества и патриотизма.