25.06.2021 07:30

ЛЕТО-2023

Здравствуй, лето!

Здравствуй, лагерь!

Лес над быстрым ручейком!

Этот лагерь – школа наша,

Здесь мы славно заживем.

Летний профильный лагерь дневного пребывания «Робинзон» и лагерь труда и отдыха «Клуб путешественников» начал свою работу.  Количество детей, посещающих лагерь – 191 человек.  Основной состав лагеря – это учащиеся образовательного учреждения в возрасте 7–14 лет.

Цель работы летнего лагеря  - Организация отдыха и оздоровления учащихся школы в летний период. Создание оптимальных условий, обеспечивающих полноценный отдых детей, их оздоровление и творческое развитие.

Задачи:

- создать оптимальные условия для укрепления здоровья и организации досуга детей во время летних каникул

- предоставить ребенку реальные возможности самоутверждения в наиболее значимых для него сферах жизнедеятельности, где в максимальной степени раскрываются его способности и возможности;

- создать условия для развития духовно-творческой личности ребёнка.

- организовать профилактику детской безнадзорности в каникулярное время;

- укреплять связь школы, семьи, общественности.

Летний лагерь сегодня – это:

1. Возможность для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка.

2.Укрепление здоровья и организация досуга учащихся.

3.Профилактика вредных привычек, детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и социальная защита прав и законных интересов детей.

Именно первоочередной задачей летнего пришкольного лагеря является физическое и духовное оздоровление детей и подростков.

Работа включала в себя разноплановую деятельность, объединяя различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.  Обязательным было  вовлечение в лагерь трудных детей, ребят из многодетных  и малообеспеченных семей.

План воспитательной работы, проводимый воспитателями  в оздоровительном лагере, составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и   направления воспитательной концепции. Очень  важно заинтересовать, увлечь детей интересной деятельностью. Так как наш лагерь называется «Робинзон» и «Клуб путешественников», то неизменным в период всей смены работы лагеря стали мероприятия туристического и спортивного характера.